Белоруссия нашла замену общей валюте с Россией

Как сообщает https://arn.pp.ua.

Нацбанк Белоруссии и Центробанк России договорились об унификации монетарной политики. Как объяснил глава белорусского регулятора Павел Каллаур, с 1 января 2021 года Минск хотел бы перейти на режим таргетирования инфляции и обеспечить близкие с Россией цели по ней, передает «Интерфакс».

По его словам, для введения в Белоруссии такого режима, уже действующего в России, предстоит изменить законодательство. Это будет сделано в рамках «дорожной карты» по углубленной интеграции.

Каллаур подчеркнул, что стабильность цен будет для регуляторов обеих стран ключевым вопросом. Вместе с тем он вновь указал, что переход к некой общей наднациональной валюте не предполагается, а для возникающих слухов, которые только будоражат общественность и заставляют людей ожидать высокую инфляцию или девальвацию, нет никаких оснований.

Глава Нацбанка признал, что ценовая стабильность не исключает колебаний курса белорусского рубля по отношению к другим валютам, но никаких шоков не будет.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия в рамках интеграции хотят создать единый Налоговый и Гражданский кодексы, внешнеторговый режим, а также унифицировать учет собственности. Также стороны за два года намерены сформировать единые социальные гарантии, объединить банковский надзор, чтобы тот работал с двумя центробанками, и создать единый регулятор рынков нефти, газа и электроэнергии.

Категория: Новости | Добавил: (02.11.2019)
Просмотров: 226 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0